Lettori fissi

venerdì 8 giugno 2012

Sondaggio:Quanto spende un vegano ogni mese per alimentarsi?

Ho fatto questo sondaggio in vari gruppi vegan....
Sono molto curioso... i cibi vegan costano... e i prodotti bio anche di più...analizziamo i dati:

Quanto spende ogni mese un vegan solo per la spesa alimentare ?


40% Meno di €100

45% Da €100 a €200

14% Da €200 a €300

1% Da €300 a €400

0% più di €400


Sbalorditivo...

Tanti Vegani riescono a nutrirsi spendendo solo €100 al mese !!!!

Analizzando nel dettaglio ho notato che fra chi ha selezionato la voce Meno di €100 ci sono persone che fanno auto-produzione, si fa il seitan in casa... e non lo compra già fatto... e ci sono persone che come me hanno l'orto !!!

Anche se io non entro in quella voce... ma in quella successiva...
Ho annotato tutte le spese alimentari del mesi di Maggio, e ho fatto una mia personale media....
Posso dire che spendo €1.50 a pasto... ma i miei pasti sono completi, e non fanno male ne a me, ne agli animali, ne all'ambiente!!!!
Facciamo 3 pasti al giorno sono circa 140 euro al mese!!!
Questo sopratutto grazie all'orto!!!

Ecco un bel messaggio anti Mc Donald's  con 1 euro ci mangi ???   

Noi con 1 euro  mangiamo e beviamo !!!!!

Quello che è sicuro... l'alimentazione Vegan è meno cara di quella onnivora... anche se c'è chi sostiene il contrario...  basta pensare a quanto costa la carne il pesce per fare un paragone!!!!
Con questo sondaggio ho potuto capire anche che per chi vive nelle grandi città e non ha a disposizione un orto la spesa alimentare è molto superiore... anche i prezzi della frutta e verdura sono più alti... e ho capito anche che per tanti il BIO è lusso che non possono permettersi !!!

Cosa aspettate a passare all'auto-produzione ???  

E voi come siete messi ???  
Vi riconoscete nell'esito di questo sondaggio ???
Voglio tanti commenti eeh :))

4 commenti:

  1. Da crudista poco più di 100 euro

    RispondiElimina
  2. io spendo 500 euro al mese e siamo in due cavolo! ma come fate

    RispondiElimina
    Risposte
    1. sono 250 euro a testa :)
      cmq dipende da quello che compri... tante cose si possono fare in casa... anche il latte vegetale... poi chi come me ha un orto è fortunato, si risparmia moltissimo :)

      Elimina

Ricorda che il tuo diritto termina dove inizia il diritto del tuo prossimo, quindi porta rispetto!!!